Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как указать в локальном нормативном акте срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как указать в локальном нормативном акте срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу?

Ответ: Работодатель в соответствующем локальном нормативном правовом акте вправе указать конкретную календарную дату или истечение периода времени, а также указать на событие, которое должно неизбежно наступить.

Обоснование: В соответствии с ч. 1, 3 ст. 312.9 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.
Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий в том числе срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу (но не более чем на период наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу).
То есть временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя допускается в исключительных случаях на период наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем указанного решения.
По общему правилу установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, работодатель в соответствующем локальном нормативном правовом акте вправе указать конкретную календарную дату или истечение периода времени, а также указать на событие, которое должно неизбежно наступить. При этом данный срок не может превышать периода наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
01.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!