Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в трудовом договоре с дистанционным работником сформулировать условие о размере компенсации за использование личного оборудования и связанных с этим расходов, если возмещение будет осуществляться по фактическим затратам (в том числе за Интернет, электроэнергию, мобильную связь)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как в трудовом договоре с дистанционным работником сформулировать условие о размере компенсации за использование личного оборудования и связанных с этим расходов, если возмещение будет осуществляться по фактическим затратам (в том числе за Интернет, электроэнергию, мобильную связь)?

Ответ: В трудовом договоре с дистанционным работником условие о выплате компенсации за использование личного оборудования и связанных с этим расходов, учитывая, что возмещение осуществляется по фактическим затратам, может быть определено в виде выплаты фиксированной суммы, процента от соответствующих расходов или сумм пропорционально времени использования оборудования.

Обоснование: Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ).
Таким образом, стороны трудового договора могут самостоятельно определить условие о выплате дистанционному работнику соответствующей компенсации и возмещении расходов.
Данное условие, по нашему мнению, может предполагать как выплату фиксированной суммы, процента от соответствующих расходов, так и сумм пропорционально времени использования работником своего оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, в том числе компенсации за использование Интернета, электроэнергии и мобильной связи.

Пример. Условие трудового договора с дистанционным работником о размере компенсации за использование личного оборудования и связанных с этим расходов.
5.1. За использование работником принадлежащих ему оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств работодателем выплачивается компенсация в порядке, сроки и размерах, определенных данным договором.
5.1.1. За использование ноутбука (марка, модель) и (указать иные технические средства, оборудование), необходимых работнику для выполнения трудовой функции, работодателем выплачивается компенсация в размере (указать размер) путем перечисления на банковский счет работника (указать номер счета) ежемесячно (указать сроки).
5.2. Работнику за счет работодателя возмещаются расходы, связанные с использованием принадлежащих ему оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств в порядке, сроки и размерах, определенных данным договором.
5.2.1. В связи с использованием принадлежащих работнику оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств работнику возмещаются расходы на электроэнергию в размере 50% от суммы за использование электроэнергии, указанной в едином платежном документе за соответствующий месяц, на основании копии единого платежного документа.
5.2.1.1. Работник обязуется ежемесячно представлять работодателю копию единого платежного документа за соответствующий месяц (указать способ и сроки).
5.2.1.2. Работодатель обязуется возместить расходы работнику на электроэнергию в связи с использованием принадлежащих ему оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств в течение 5 рабочих дней с момента получения копии единого платежного документа за соответствующий месяц путем перечисления денежных средств на банковский счет работника (указать номер счета).
5.2.2. В связи с использованием принадлежащих работнику оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств работнику возмещаются расходы на использование сети Интернет в размере 70% от суммы, указанной в счете на оплату услуг сети Интернет за соответствующий месяц, на основании копии счета.
5.2.2.1. Работник обязуется ежемесячно представлять работодателю копию счета на оплату услуг сети Интернет за соответствующий месяц (указать способ) в следующие сроки (указать сроки).
5.2.2.2. Работодатель обязуется возместить расходы работнику на использование сети Интернет в связи с использованием принадлежащих ему оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств в течение 5 рабочих дней с момента получения копии счета на оплату услуг сети Интернет за соответствующий месяц путем перечисления денежных средств на банковский счет работника (указать номер счета).
5.2.3. Иные расходы, понесенные работником в связи с использованием личного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, не поименованные в договоре, выплачиваются по соглашению сторон в порядке, сроки и размерах, определенных сторонами договора.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
02.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!