Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить выплату ежемесячной премии генеральному директору общества (не является учредителем), если в уставе прописано, что общее собрание акционеров устанавливает размер вознаграждений и компенсаций, но в положении о премировании данный пункт отсутствует?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как оформить выплату ежемесячной премии генеральному директору общества (не является учредителем), если в уставе прописано, что общее собрание акционеров устанавливает размер вознаграждений и компенсаций, но в положении о премировании данный пункт отсутствует? Можно ли в трудовом договоре с директором кроме должностного оклада установить ежемесячную премию в твердой сумме? Правильно ли в таком случае включать директора в общий приказ о премировании, который он сам подписывает?

Ответ: В трудовой договор с руководителем организации вносятся условия оплаты труда, доплаты, надбавки и премии. Ограничения по установлению в трудовом договоре премии в твердой сумме трудовым законодательством не установлены. Следовательно, включение директора в общий приказ о премировании будет правомерным.

Обоснование: В соответствии с ч. 1, 2, 4 ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является такое условие, как условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 145 ТК РФ условия оплаты труда руководителей, в том числе федеральных государственных учреждений, определяются трудовыми договорами в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительными документами юридического лица (организации).
В силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
По общему правилу трудовой договор с руководителем составляется в письменной форме в двух экземплярах (один для работника, другой для работодателя) (ст. 67 ТК РФ). Унифицированной формы такого договора нет, поэтому она разрабатывается самостоятельно с учетом требований ст. 57 и гл. 43 ТК РФ.
Как отражено в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор и т.д.), обязано действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
Вопросы оплаты труда руководителя, в том числе порядка начисления стимулирующих выплат и их размера, а также предусмотренные руководителю гарантии и компенсации должны быть максимально отражены в трудовом договоре с руководителем.
Одновременно отмечаем, что начисление стимулирующих выплат руководителю учреждения производится в соответствии с трудовым договором руководителя учреждения в пределах установленного фонда оплаты труда.
Таким образом, при заключении трудового договора с руководителем организации в него необходимо внести условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (премии). Ограничения по установлению в трудовом договоре премии в твердой сумме трудовым законодательством не установлены.
В таком случае полагаем, что включение директора в общий приказ о премировании, который он сам подписывает, не будет являться нарушением трудового законодательства. При этом полагаем, что включение в приказ о премировании дополнительной премии директору, не предусмотренной трудовым договором, возможно только по предварительному согласованию с его работодателем.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
02.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!