Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП оформлен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Налоговый орган отказал в освобождении от уплаты взносов за период до рождения ребенка. Правомерен ли отказ? Какие обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии оснований для взыскания с ИП взносов за указанный период?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП, не имеющему наемных работников, оформлен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Налоговый орган отказал в освобождении от уплаты взносов за период до рождения ребенка. Правомерен ли отказ налогового органа? Какие обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии оснований для взыскания с ИП взносов за период до рождения ребенка?

Ответ: Налоговый орган правомерно отказал индивидуальному предпринимателю в освобождении от уплаты страховых взносов в данном случае.
При этом индивидуальный предприниматель вправе обратиться в суд, представив доказательства существования ряда обстоятельств, в том числе не позволивших своевременно заявить о прекращении предпринимательской деятельности, неосуществления им в указанный период предпринимательской деятельности и т.д.

Обоснование: Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов за себя на обязательное пенсионное и медицинское страхование (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ).
Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя осуществляется независимо от наличия или отсутствия у него наемных работников, вида осуществляемой деятельности, а также факта получения от нее доходов в конкретном календарном году.
При этом на основании п. 7 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают за себя страховые взносы за периоды, указанные в п. п. 1, 3, 5 - 8 ч. 1 (например, за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет) ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
Период временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя, в том числе в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, не поименован в п. 7 ст. 430 НК РФ.
Кроме того, факт нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по беременности и родам сам по себе не свидетельствует об отсутствии у него возможности осуществлять в этот период предпринимательскую деятельность, в том числе через представителей.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ о налогах и сборах данные плательщики не освобождены от обязанности уплачивать за себя страховые взносы в указанный период, поэтому отказ налогового органа в освобождении индивидуального предпринимателя от уплаты за себя страховых взносов за период декретного отпуска правомерен.
Уплата страховых взносов производится индивидуальным предпринимателем с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, физическое лицо сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязано уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Учитывая изложенное, освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов за себя в период декретного отпуска возможно лишь посредством государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 20.04.2020 N 03-15-05/31763.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за период отпуска по беременности и родам до рождения ребенка, в котором им не осуществлялась предпринимательская деятельность, не лишен возможности обратиться в суд.
Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 09.04.2021 N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.А. Беловой", предписания ст. 430 НК РФ не исключают возможности при оценке судом неисполнения обязанности по уплате страховых взносов за период беременности 70 (а в отдельных случаях - 84 или 90) календарных дней до родов и представленных сторонами доказательств учитывать экстраординарные обстоятельства, которые препятствовали осуществлению предпринимательской деятельности в соответствующий период и делали для индивидуального предпринимателя исполнение обязанности по уплате страховых взносов несоразмерно тяжелым, и при установлении таковых отказать во взыскании соответствующих сумм. В частности, может иметь значение то обстоятельство, что в ряде случаев государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности способна создать существенные сложности в дальнейшем использовании женщиной (после родов) своих способностей и имущества при возобновлении предпринимательской деятельности.
По мнению Конституционного Суда РФ, п. 7 ст. 430 НК РФ не препятствует суду, рассматривающему спор о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам, установить как обстоятельства исключительного (экстраординарного) характера, не позволившие ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, так и иные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности осуществления предпринимательской деятельности в период отпуска по беременности и родам и невозможности исполнения обязанности по уплате страховых взносов за этот период, а в случае установления наличия таких обстоятельств - принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя, не осуществлявшего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за соответствующий период.
При этом отсутствие у индивидуального предпринимателя деятельности в соответствующем периоде может подтверждаться путем представления налоговых деклараций, не содержащих показателей полученного дохода за этот период.

Е.Б. Баландина
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
02.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!