Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Уменьшается ли НДФЛ с доходов иностранного гражданина по договору оказания услуг на сумму авансового платежа, уплаченного им за патент?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Уменьшается ли НДФЛ с доходов иностранного гражданина по договору оказания услуг на сумму авансового платежа, уплаченного им за патент?

Ответ: Организация имеет право уменьшить исчисленный с дохода иностранца по договору оказания услуг НДФЛ на сумму авансового платежа, уплаченного им за патент, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления.

Обоснование: Статьей 227.1 Налогового кодекса РФ установлены особенности исчисления НДФЛ и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Согласно п. 6 указанной статьи общая сумма налога с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Что относится к трудовой деятельности иностранцев в Российской Федерации, указано в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанной статьей установлено, что к трудовой деятельности иностранца относится в том числе и привлечение его на основании заключенного гражданско-правового договора с юридическим лицом, получившим в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
Таким образом, организация имеет право уменьшить исчисленный с дохода иностранца по гражданско-правовому договору НДФЛ на сумму авансового платежа, уплаченного им за патент.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

М.Г. Козлякова
ООО "М-СТАЙЛ"


01.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!