Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работник возвращать суточные при досрочном возвращении из командировки и в каком порядке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работник возвращать суточные при досрочном возвращении из командировки и в каком порядке?

Ответ: При досрочном возвращении из командировки работник обязан представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему денежному авансу на командировочные расходы с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы и суммы затрат по ним.

Обоснование: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ).
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
При этом отметим, что досрочное возвращение из командировки следует согласовать с работодателем. В свою очередь, процедура отзыва работника из командировки законодательно не урегулирована.
Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. 10 Положения N 749).
Работникам возмещаются расходы  по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения N 749).
Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения N 749).
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прикладываются документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой (п. 26 Положения N 749).
При формировании авансового отчета, как правило, используется форма, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 (далее - Постановление N 55), при этом отметим, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
В данной форме авансового отчета указаны в том числе такие строки: "Итого получено", "Израсходовано", "Остаток", "Перерасход".
На оборотной стороне формы авансового отчета подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете (абз. 4 Указаний по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утвержденных Постановлением N 55 (далее - Указания)).
В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету, и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (абз. 5 Указаний).
Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке (абз. 7 Указаний).
Таким образом, работник обязан возвращать работодателю оставшиеся суточные при досрочном возвращении из командировки в установленном порядке.
Отметим, что для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника в порядке и размерах, установленных ТК РФ (абз. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 137, ст. 138 ТК РФ).
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости
06.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!