Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация в связи с подачей работником заявления о переходе на электронную трудовую книжку сделать соответствующую запись в трудовой книжке с использованием штампа?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация в связи с подачей работником заявления о переходе на электронную трудовую книжку сделать соответствующую запись в трудовой книжке с использованием штампа?

Ответ: Организация вправе вносить запись в трудовую книжку с использованием штампа.

Обоснование: Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работник, подавший по 31.12.2020 письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в ред. Закона N 439-ФЗ), имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Лица, не имевшие возможности по 31.12.2020 включительно подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в ред. Закона N 439-ФЗ) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), не предусматривает внесение в трудовую книжку записи с использованием штампа.
Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), использование штампа предусмотрено только для случая выдачи вкладыша (п. 39 Правил).
При этом записи в трудовой книжке производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений (п. 1.1 Инструкции).
По мнению Роструда, использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. При этом штамп приравнивается к записи в трудовой книжке (Письмо Роструда от 19.08.2015 N 1922-6-1).
Тем не менее, несмотря на такую позицию, во избежание возникновения споров рекомендуется вносить в трудовую книжку запись ручкой.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


06.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!