Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли направить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работающую на условиях неполного рабочего времени, на повышение квалификации в другой город?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли направить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работающую на условиях неполного рабочего времени, на повышение квалификации в другой город?

Ответ: Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работающую на условиях неполного рабочего времени, работодатель вправе направить на повышение квалификации в другой город в общем порядке.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
По заявлению женщины или отца ребенка, бабушки, деда, другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации (ч. 1 ст. 197 ТК РФ).
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ч. 2 ст. 197 ТК РФ).
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ч. 1 ст. 187 ТК РФ).
Вместе с тем направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).
В свою очередь, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Следовательно, направление работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другой город, по нашему мнению, не является служебной командировкой.
Таким образом, работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работающую на условиях неполного рабочего времени, работодатель вправе направить на повышение квалификации в другой город в общем порядке без необходимости получать ее письменное согласие.
Для этого работодателю необходимо:
- составить на год план повышения квалификации, в котором должны быть указаны основания и цели повышения квалификации работницы;
- заключить договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам;
- издать приказ (распоряжение) о направлении работницы на повышение квалификации;
- заключить с работницей договор согласно ст. 197 ТК РФ.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
06.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!