Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В 2021 г. была выплачена компенсация родственникам (не связанным с организацией никакими отношениями) погибшего в ДТП по вине работника организации. Какой код дохода указать в Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В 2021 г. была выплачена компенсация родственникам (не связанным с организацией никакими отношениями) погибшего в ДТП по вине работника организации. Какой код дохода указать в Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица?

Ответ: По нашему мнению, в Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица компенсацию родственникам погибшего в ДТП по вине работника организации следует указать под кодом 4800.

Обоснование: Налоговые агенты должны представлять в налоговый орган документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).
Указанный документ представляется в составе расчета 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (абз. 8 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Коды доходов указываются в Приложении "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к справке о доходах и суммах налога физического лица, которая, в свою очередь, является Приложением N 1 к расчету 6-НДФЛ (п. п. 5.1, 5.8 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@).
Коды видов доходов налогоплательщика утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (Приложение N 1 к данному Приказу). В частности:
- 2710 - материальная помощь (за исключением материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов, и единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка);
- 4800 - иные доходы.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 НК РФ.
В том случае, когда организация выплачивает компенсацию в досудебном порядке или без решения суда, такая выплата облагается НДФЛ. Такой вывод применительно к рассматриваемой ситуации можно выделить из Письма Минфина России от 06.08.2018 N 03-04-06/55278.
Выплаченная компенсация родственникам погибшего в ДТП подлежит обложению НДФЛ в полном объеме.
В рассматриваемом случае для суммы компенсации отдельного кода дохода не предусмотрено, следовательно, в Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица, по нашему мнению, следует указать код 4800.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!