Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ООО с единственным учредителем не осуществляло деятельность в 2020 г., работников не имеет, и руководителю (он же единственный учредитель) заработная плата в 2020 г. не выплачивалась, имущество отсутствует. Обязано ли ООО представлять нулевую форму МП-сп за 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО с единственным учредителем не осуществляло деятельность в 2020 г., работников не имеет, и руководителю (он же единственный учредитель) заработная плата в 2020 г. не выплачивалась, имущество отсутствует. Обязано ли ООО представлять нулевую форму МП-сп за 2020 г.?

Ответ: ООО обязано представить форму МП-сп с нулевыми показателями или информационное письмо об отсутствии показателей.

Обоснование: Форма МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год" и Указания по ее заполнению (далее - Указания) утверждены Приказом Росстата от 17.08.2020 N 469 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год".
В соответствии с Указаниями форму федерального статистического наблюдения МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год" представляют все юридические лица, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся малыми предприятиями в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
В Указаниях не сказано о порядке представления отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности респондента, в том числе о возможности представления отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.
За непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных, а равно предоставление недостоверной статистической информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; для юридических лиц - от 20 тыс. до 70 тыс. руб. (ч. 1 ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
В Письме Росстата от 17.05.2018 N 04-04-4/48-СМИ разъяснен порядок предоставления информации об отсутствии статистических показателей: при отсутствии сведений для заполнения формы статистики правомерно самостоятельно решить, что подать - нулевой отчет или письмо об отсутствии показателей.
Представление заполненной формы статистического отчета, статистического отчета с нулевыми показателями (либо информационного письма об отсутствии показателей) в отчетном периоде обязательно в сроки, указанные в форме статистического отчета (п. 2.1 разд. II Методических указаний по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления и обеспечению их учета в технологическом процессе сбора и обработки первичных статистических данных, утвержденных Приказом Росстата от 05.10.2020 N 617).
Напомним, что согласно Приложению к Приказу Росстата от 30.12.2020 N 864 "О внесении изменений в приказ Росстата от 17 августа 2020 г. N 469 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год" форма МП-сп представляется в электронном виде в два срока по выбору:
- до 01.04.2021 - на интернет-сайте Росстата www.gks.ru;
- до 01.05.2021 на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!