Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемые согласно коллективному договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемые согласно коллективному договору?

Ответ: Доплата работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком до полутора лет не подлежит отражению в форме ПМ.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам выплаты пособий, компенсаций.
Организации-работодателю не запрещено законодательством РФ устанавливать доплаты к пособию по уходу за ребенком до полутора лет. Возможность предоставления работнику таких доплат работодатель может закрепить в коллективном или трудовом договоре. Также доплаты к пособию по уходу за ребенком могут выплачиваться на основании приказа руководителя.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий".
Начиная с отчета за январь - март 2021 г. при заполнении формы ПМ применяются положения Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", утвержденных Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
Исходя из пп. 2.2.5.1 Указаний N 57 не включаются в среднесписочную численность женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (однако работающие на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию включаются в среднесписочную численность).
Выплаты, которые не надо включать ни в фонд оплаты труда, ни в выплаты социального характера, определены в пп. 2.4.3 Указаний N 57.
Согласно пп. 2.4.3.19 Указаний N 57 выплаты (включая компенсационную выплату) женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, лицам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и не включаемым в среднесписочную численность работников (за исключением случая, когда работник вышел на работу ранее установленного срока), не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера при заполнении формы ПМ.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что доплата работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком до полутора лет не подлежит отражению в форме ПМ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


02.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!