Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Начислять ли страховые взносы, в том числе страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на суммы такой выплаты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Начислять ли страховые взносы, в том числе страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на суммы такой выплаты?

Ответ: По нашему мнению, суммы единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии не подлежат обложению страховыми взносами, в том числе страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при этом есть вероятность, что позицию придется отстаивать в суде.

Обоснование: К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
В рассматриваемом случае выплата подобной премии не предусмотрена законодательством РФ, трудовым, коллективным договором либо локальным актом, содержащим нормы трудового права.
Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.
Премия как материальная поддержка в условиях пандемии в нем не поименована. Соответственно, указанная выплата должна облагаться страховыми взносами.
В Письме Минфина России от 27.04.2020 N 03-15-05/34128 сделан вывод, что сумма единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику в связи с эпидемией коронавируса COVID-19, не будет облагаться страховыми взносами на основании абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ только в случае возмещения причиненного ему материального ущерба или вреда здоровью на основании соответствующих документов, подтверждающих данный ущерб (вред).
По нашему мнению, выплата единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии носит социальный характер и несмотря на то, что произведена в связи с наличием трудовых отношений, не обладает признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ, поскольку не является оплатой труда (вознаграждением за труд), не относится к стимулирующим выплатам, не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим работником самой работы. Эти выплаты произведены не в рамках трудовых отношений и, следовательно, не подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов. Указанные выплаты носят социальный характер (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2017 N 310-КГ17-19622).
Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (Определение Верховного Суда РФ от 30.01.2020 N 307-ЭС19-26500).
Таким образом, по нашему мнению, суммы единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов, в том числе страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как премия, носящая социальный характер.
Позиция, предусматривающая исключение рассматриваемой выплаты из-под обложения страховыми взносами, имеет свои основания, однако, вероятнее всего, свои права придется отстаивать в суде.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!