Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель заводить иностранному гражданину бумажную трудовую книжку по его настоянию, учитывая, что он трудоустраивается впервые?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель заводить иностранному гражданину бумажную трудовую книжку по его настоянию, учитывая, что он трудоустраивается впервые?

Ответ: Работодатель не обязан заводить иностранному гражданину бумажную трудовую книжку, если он трудоустраивается впервые. В указанной ситуации сведения формируются в электронном виде.

Обоснование: Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) (ст. 66 ТК РФ).
Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется) (ст. 65 ТК РФ).
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 г., осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (ст. 11 ТК РФ). На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работником, являющимся иностранным гражданином, регулируются иностранным правом (ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Поскольку в указанной ситуации иностранный гражданин впервые трудоустраивается в РФ по трудовому договору, оформлять бумажную трудовую книжку не требуется, даже если на этом настаивает работник, - сведения в отношении данного работника должны формироваться в электронном виде.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


13.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!