Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли принять работника на дистанционную работу (0,5 ставки) по срочному трудовому договору с испытательным сроком две недели?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли принять работника на дистанционную работу (0,5 ставки) по срочному трудовому договору с испытательным сроком две недели?

Ответ: Это возможно при соблюдении положений ст. ст. 59 и 70 ТК РФ.

Обоснование: Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ). При этом на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ст. 312.1 ТК РФ).
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).
Дистанционная работа на 0,5 ставки не запрещена действующим законодательством.
Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок или на определенный срок. Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.
В противном случае работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст. 70 ТК РФ).
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
При этом следует иметь в виду категории работников, при приеме на работу которых испытание не может быть установлено. Таким образом, если работник не подпадает под указанный перечень, по соглашению сторон испытательный срок (две недели) может быть установлен. При этом в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
На основании изложенного работодатель вправе принять работника на дистанционную работу (0,5 ставки) по срочному трудовому договору с испытательным сроком две недели при условии соблюдения им положений ст. ст. 59 и 70 ТК РФ.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


13.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!