Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие имеются особенности оформления перевода директора на удаленную работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какие имеются особенности оформления перевода директора на удаленную работу?

Ответ: Директор может работать удаленно на постоянной основе, можно работать удаленно временно - на период до полугода или чередовать работу в офисе и дома. Главное - зафиксировать эти договоренности в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Директор может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев) на основании приказа (распоряжения) работодателя (учредителя).

Обоснование: На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Каких-либо особенностей для перевода директора на дистанционную (удаленную) работу ТК РФ не предусматривается.
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
То есть можно работать удаленно на постоянной основе, можно работать удаленно временно - на период до полугода или чередовать работу в офисе и дома. Главное - зафиксировать эти договоренности в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
С учетом изложенного в вышеуказанных случаях директор может быть переведен временно на такую работу, при этом требуется оформление дополнительного соглашения к трудовому договору.
Обращаем внимание, что коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, в том числе директора, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте (ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ).
В случаях перевода директора на временную дистанционную (удаленную) работу (до 6 месяцев), периодическую дистанционную (удаленную) работу (чередование периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно с выполнением трудовых функций на рабочем месте) могут быть предусмотрены различные способы его вызова на стационарное рабочее место, закрепить их следует в трудовом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору.
Временный 6-месячный период работы дистанционно продлевать нельзя. После окончания 6-месячного периода дистанционная работа завершается. Впоследствии при наличии соглашения сторон (оформленного дополнительным соглашением к трудовому договору) директор может быть еще раз направлен для временной дистанционной (удаленной) работы.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник, в том числе директор, может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев), то есть на необходимый период, который может быть как менее, так и более 6 месяцев (ч. 1 ст. 312.9 ТК РФ).
Временный перевод директора на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления на период, определенный данными органами.
При этом в общем случае работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе, с которым обязан ознакомить работников способом, позволяющим достоверно подтвердить получение этого акта, таким актом может являться также приказ (распоряжение) работодателя.
То есть временный перевод директора на дистанционную (удаленную) работу может осуществляться на основании приказа (распоряжения) работодателя (учредителя). В целях охраны жизни и здоровья работников перевод осуществляется на период наличия обстоятельства, послужившего основанием для временного перевода работников. На указанный период вызов директора на стационарное рабочее место не осуществляется.
В части оформления трудового договора директора, дополнительного соглашения к нему следует руководствоваться ТК РФ с учетом особенностей регулирования труда руководителя, установленных гл. 43 ТК РФ.
Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
14.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!