Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли применение пониженного тарифа страховых взносов, установленных для МСП, начисленных на суточные, выплаченные сверх установленных норм?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли применение пониженного тарифа страховых взносов, установленных для МСП, начисленных на суточные, выплаченные сверх установленных норм?

Ответ: Официальные разъяснения контролирующих органов по указанному вопросу отсутствуют. Учитывая порядок применения субъектами МСП пониженных тарифов страховых взносов, полагаем, что, так как отдельного порядка обложения страховыми взносами суточных сверх установленных норм не установлено, организация может начислять на них страховые взносы по пониженным тарифам, установленным для субъектов МСП в общем порядке.

Обоснование: В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ пониженные тарифы страховых взносов установлены для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
Указанный подпункт введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Суммы суточных сверх установленных норм и расходов на проживание без подтверждающих документов облагаются страховыми взносами в общем порядке (п. 1 ст. 217, п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, п. 2 ст. 422 НК РФ).
Учитывая, что положениями Федерального закона N 102-ФЗ также не установлено отдельного порядка применения пониженных тарифов субъектами МСП в зависимости от вида выплаты работнику, полагаем, что в отношении суточных сверх установленных норм и расходов на проживание без подтверждающих документов можно применять страховые взносы по пониженным тарифам, установленным для субъектов МСП в общем порядке.
Учитывая отсутствие официальных разъяснений по указанному вопросу, целесообразно обратиться за разъяснением в налоговые органы по месту нахождения организации.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

С.Н. Коновалов
ЗАО "Сплайн-Центр"


14.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!