Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Временно пребывающий иностранный работник из Украины, работавший по патенту, увольняется из организации, где работал с 2019 г. по настоящее время. Должен ли работодатель при увольнении вместе с другими документами выдать ему справку N 182н?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Временно пребывающий иностранный работник из Украины, работавший по патенту, увольняется из организации, где работал с 2019 г. по настоящее время.
Должен ли работодатель при увольнении вместе с другими документами выдать ему справку N 182н?

Ответ: Справка N 182н должна быть выдана иностранному работнику, работавшему по патенту, в день его увольнения.

Обоснование: Работодатель обязан выдать работнику в день прекращения им работы справку о сумме заработка за последние два года, предшествующих увольнению, по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (далее - справка N 182) (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 2 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, утвержденного Приказом Минтруда России N 182н).
Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть относятся к числу лиц, признаваемых застрахованными в рамках указанного вида обязательного социального страхования (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
Страховые взносы на ВНиМ за данных работников исчисляются по тарифу 1,8% (пп. 2 п. 2 ст. 425 Налогового кодекса РФ).
Отметим, что гражданин Украины, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность, является иностранным работником в понимании ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Такие иностранные работники имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, но при условии уплаты за них работодателем страховых взносов за период не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, иностранному работнику - гражданину Украины должна быть выдана справка N 182н в день увольнения.
Отметим, что за невыдачу данной справки работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


15.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!