Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница является военным пенсионером. Ей прислали уведомление о сокращении штата. Имеет ли она право при увольнении по сокращению штата получить выходное пособие и средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, если она не трудоустроится?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница является военным пенсионером. Ей прислали уведомление о сокращении штата. Имеет ли она право при увольнении по сокращению штата получить выходное пособие и средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, если она не трудоустроится?

Ответ: Если работница является военным пенсионером, то при увольнении по сокращению штата она должна получить выходное пособие и средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, если она не трудоустроится.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением штата работников организации.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. Данную выплату работодатель производит не позднее 15 календарных дней со дня обращения.
Выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлении паспорта и трудовой книжки (п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64 (действует в силу ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей трудовому законодательству)). Также вместо трудовой книжки работником могут быть представлены сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрено исключений для работников - военных пенсионеров в отношении выплаты им пособий при сокращении штата.
Таким образом, полагаем, что при сокращении штата работодатель обязан выплатить работнику - военному пенсионеру выходное пособие и средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, если он не трудоустроится.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!