Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация на УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов). Работник, находясь в командировке, взял автомобиль в аренду (каршеринг) для выполнения служебного задания. Вправе ли организация учесть данные затраты при исчислении налога при УСН?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация на УСН ("доходы, уменьшенные на величину расходов"). Работник, находясь в командировке, взял автомобиль в аренду (каршеринг) для выполнения служебного задания. Вправе ли организация учесть данные затраты при исчислении налога при УСН?

Ответ: Да, вправе, при наличии документов, подтверждающих расходы работника на каршеринг.

Обоснование: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ).
В п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ установлен закрытый перечень расходов, на которые плательщик на УСН имеет право уменьшить доходы при определении объекта налогообложения.
Расходы на УСН принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть такие расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Согласно пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах на УСН можно учесть расходы на командировки.
В Письме Минфина России от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742 разъяснено, что расходы на аренду автомобиля работником, находящимся в командировке, можно учитывать в составе расходов при условии их документального оформления и обоснования. В случае аренды автомобиля работником во время командировки документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться договор аренды, акт о передаче/возврате автомобиля, счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду, документы, подтверждающие размещение автомобиля на парковку, стоянку (при наличии).
Аналогичные разъяснения представлены в Письме УФНС России по г. Москве от 28.01.2019 N 13-11/011687@.
Полагаем, что расходы работника на аренду автомобиля в командировке связаны с командировкой и с выполнением служебного задания. Следовательно, при наличии подтверждающих документов затраты на каршеринг организация вправе учесть в расходах при определении налоговой базы по УСН.

И.А. Прядкина
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


17.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!