Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Гражданин уволился с основной работы, остался внешним совместителем, затем уволился и с работы по совместительству. Кто должен сделать запись об увольнении с последнего места работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Гражданин работал по основному месту работы и по внешнему совместительству. Сначала он уволился с основной работы, остался внешним совместителем в другой организации, при этом у него не было основного места работы, затем уволился и с работы по совместительству. Кто должен сделать запись об увольнении с последнего места работы - работодатель по основному месту работы или по совместительству?

Ответ: По нашему мнению, запись делается по основному месту работы, но с 1 сентября 2021 г. запись может делать работодатель по совместительству.

Обоснование: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Согласно п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. То же самое говорится в п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Буквальное толкование приведенных норм позволяет отметить, что внесение сведений о работе предполагает как запись в трудовую книжку о приеме на работу, так и запись в трудовую книжку об увольнении работника - внешнего совместителя. У работодателя по месту работы внешним совместителем отсутствует право на внесение в трудовую книжку записи о работе у него работника в качестве внешнего совместителя. При этом не имеет значения, что на момент увольнения работника с места работы внешним совместителем работник уже уволен с основного места работы.
Таким образом, запись об увольнении по месту работы внешним совместителем вносится в трудовую книжку по месту основной работы. Отсутствуют судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов.
С 1 сентября 2021 г. Постановление Правительства РФ N 225 утрачивает силу. Вместо него Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н утвержден новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее - Порядок) (п. 3 Приказа Минтруда России N 320н). Согласно п. 11 нового Порядка, в случае если работнику потребовалось внести запись о работе по совместительству и он при этом не осуществляет трудовую деятельность, для внесения такой записи он вправе обратиться к работодателю, у которого он осуществлял работу по совместительству.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


17.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!