Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код трудовой функции необходимо указывать в отчете СЗВ-ТД с 1 июля 2021 г. для должности помощник руководителя?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код трудовой функции необходимо указывать в отчете СЗВ-ТД с 1 июля 2021 г. для должности "помощник руководителя"?

Ответ: Должность помощника руководителя отсутствует в Классификаторе занятий. По нашему мнению, для данной должности близкой по содержанию может быть категория "Административный и иной исполнительный среднетехнический персонал" (с кодом 3343 и контрольным числом 0).
При этом при заполнении графы 6 "Код выполняемой функции" формы СЗВ-ТД работодатель самостоятельно принимает решение об отнесении должности работника к той или иной группе Классификатора и определяет ее код с учетом специфики своей деятельности и трудовой функции работника.

Обоснование: Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (далее - Классификатор) предназначен для проведения статистических обследований распределения населения по видам занятий, организации статистического учета в целях осуществления эффективной политики занятости, выполнения аналитических исследований и сопоставлений, в том числе международных. Он включает перечень классификационных группировок занятий и их описания.
Коды занятий ОКЗ должны использоваться начиная с 01.07.2021 при заполнении формы СЗВ-ТД, в которой графа "Код выполняемой функции" состоит из пяти знаков в формате "XXXX.X". Первые четыре знака - это код наименования группы занятий согласно Классификатору, пятый знак - контрольное число (Приложение 2 к Постановлению Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" (ред. от 27.10.2020)).
В Классификаторе все занятия сгруппированы в зависимости от уровня квалификации и специализации, которых они требуют. Выделены 10 основных групп. Эти основные группы, в свою очередь, разбиваются на подгруппы, малые группы и, наконец, начальные группы. Необходимы код начальной группы, состоящий из четырех знаков, и контрольное число.
Если по названиям начальных групп занятий поиск оказался затруднительным, необходимо изучить описание групп.
Должность помощника руководителя в Классификаторе не обнаружена.
По нашему мнению, для данной должности близкой по содержанию может быть категория "Административный и иной исполнительный среднетехнический персонал" (с кодом 3343 и контрольным числом 0), так как в качестве одного из примеров занятий, отнесенных к данной группе, назван личный помощник, а в обязанности специалистов данной группы входят:
- ведение административной переписки и протоколов;
- определение и контроль за предлагаемыми сроками и заключительными датами;
- сортировка просьб о встречах, планирование и организация встреч и поездок;
- оказание помощи в разработке бюджета, контроле за расходами, составлении контрактов и закупок или приобретении заказов;
- поддержание связи с другими работниками относительно круга вопросов, относящихся к деятельности организации;
- составление деловых или технических писем и ведение другой подобной переписки и т.д.
При этом работодатель самостоятельно принимает решение об отнесении должности работника к той или иной группе Классификатора и определяет ее код с учетом специфики деятельности и должностных обязанностей работника.
В случае возникновения затруднений при выборе кода рекомендуем обратиться в государственные органы за официальными разъяснениями, руководствуясь нормами Приказа Минтруда России от 01.12.2020 N 845 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации".
Одновременно сообщаем, что, по Информации ПФР от 01.07.2021, срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен на месяц, до 01.08.2021. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД (версия SZV-TD_2019-12-20).

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


21.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!