Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость оплаченных услуг организатору обучающего тренинга в формате workshop - самозанятому физлицу, если у него нет лицензии на образовательную деятельность?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация планирует заключить договор с самозанятым физлицом, имеющим статус кандидата юридических наук, о проведении командного тренинга в формате workshop (воркшоп) с работниками холдинга на тему "Внутрикорпоративные коммуникации компании" с участием руководящих работников подразделений, находящихся в других регионах на территории РФ, и представителей иностранного подразделения холдинга.
Целью обучающего тренинга в формате workshop с работниками холдинга являются исследование маркетинговой политики организаций холдинга, установление командного взаимопонимания, приобретение навыков принятия решений в самых различных производственных ситуациях для достижения поставленной цели.
Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость оплаченных услуг организатору обучающего тренинга в формате workshop - самозанятому физлицу, если у него нет лицензии на образовательную деятельность?

Ответ: Организация может учесть расходы на проведение командного тренинга в формате workshop для работников холдинга как информационные или консультационные либо как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, если данные расходы соответствуют нормам ст. 252 НК РФ.

Обоснование: Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (п. 1 ст. 252 НК РФ).
На основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на обучение и прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ. При этом расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности (пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ).
Однако, учитывая, что в рассматриваемой ситуации услуги по проведению командного тренинга в формате workshop не связаны с обучением работников по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам и данный тренинг проводит самозанятый гражданин, а не образовательная организация, на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ данные расходы учесть нельзя.
Отметим, что для проведения тренингов самозанятым лицом лицензия на образовательную деятельность не требуется (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организация может учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость услуг, оплаченных организатору обучающего тренинга в формате workshop, как информационные или консультационные услуги либо как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 14, 15, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При этом организация вправе самостоятельно определить, к какой группе расходов могут быть отнесены услуги тренинга в формате workshop (п. 4 ст. 252 НК РФ), если данные расходы обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Г.А. Канаева
ЗАО "Сплайн-Центр"


21.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!