Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При заполнении СЗВ-ТД при приеме на работу работника на должность продавца-кассира в магазин розничной торговли какой код занятий отражается в графе Код выполняемой функции, если он в равной степени будет выполнять обязанности и продавца, и кассира?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При заполнении СЗВ-ТД при приеме на работу работника на должность продавца-кассира в магазин розничной торговли какой код занятий отражается в графе "Код выполняемой функции", если он в равной степени будет выполнять обязанности и продавца, и кассира?

Ответ: Полагаем, что в данном случае можно указать либо код 5223.5 "Продавцы и помощники продавцов магазинов", либо код 5230.7 "Кассиры, включая кассиров билетных касс" ОКЗ.

Обоснование: Форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", Формат сведений для нее, а также Порядок заполнения данной формы утверждены Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок).
На принятых работников данная форма сдается в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения или иного документа) (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Согласно пп. 2.5.4 Порядка в графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" формы СЗВ-ТД указываются должность и структурное подразделение, указанные в трудовом договоре.
В графе "Код выполняемой функции" указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей).
В данной графе указываются четырехзначный код и контрольное число профессии работника из Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (далее - ОКЗ) (пп. 2.5.5 Порядка).
В ней нужно указывать 5 цифр в формате "XXXX.X", из которых первые 4 знака - код группы занятий по ОКЗ, пятый знак - контрольное число.
С 01.07.2021 эти изменения внесены Приложением к Постановлению Правления ПФР от 27.10.2020 N 769п.
Код занятий для продавца-кассира ОКЗ не предусмотрен. Поэтому полагаем, что в данном случае можно указать либо код 5223.5 "Продавцы и помощники продавцов магазинов", либо код 5230.7 "Кассиры, включая кассиров билетных касс".
При этом организация может обратиться по данному вопросу в территориальное отделение ПФР.
Следует учитывать, что согласно Информации ПФР "Переход на обновленную отчетность по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа" срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен на месяц, до 1 августа 2021 г. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД, где код выполняемой функции указывается, только если работодателем принято решение о применении профессиональных стандартов.
Отметим также, если при установлении двойной должности имеет место выполнение работником по договору двух трудовых функций, то должно быть оформлено совмещение или совместительство (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 06.07.2020 N 77/10-26013-ОБ/18-1299).

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


22.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!