Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право организация, имеющая документ о государственной аккредитации в области информационных технологий, доля доходов от деятельности в области IT составляет более 90%, претендовать на пониженную ставку по налогу на прибыль, если всего работает 10 человек, но 7 из них находятся в отпуске за свой счет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеет ли право организация, имеющая документ о государственной аккредитации в области информационных технологий, доля доходов от деятельности в области IT составляет более 90%, претендовать на пониженную ставку по налогу на прибыль, если всего работает 10 человек, но 7 из них находятся в отпуске за свой счет?

Ответ: Работники, находящиеся в отпуске за свой счет, по общему правилу включаются в среднесписочную численность, а организация имеет право на применение пониженных тарифов по налогу на прибыль. Следует отметить, что не учитываются при подсчете среднесписочной численности работники в отпуске без сохранения зарплаты в связи с обучением и работники в отпуске без сохранения зарплаты в связи со сдачей вступительных экзаменов в образовательную организацию.

Обоснование: В соответствии с Налоговым кодексом РФ российские организации имеют право на применение пониженной ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 3%, а по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в размере 0% при условии, если они получили документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, и соответствуют следующим условиям: среднесписочная численность их работников за отчетный (налоговый) период составляет 7 или более человек; доля их доходов от деятельности в области IT за отчетный (налоговый) период составляет не менее 90% их общего дохода за тот же период (п. 1.15 ст. 284 НК РФ).
Порядок определения среднесписочной численности определен Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания).
Пунктом 77 Указаний установлено, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.
В списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска (пп. 19 п. 77 Указаний).
В п. 79.1 Указаний перечислены некоторые работники списочной численности, которые не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся: женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию); работники, обучающиеся в образовательных организациях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные организации, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, работники, находящиеся в отпуске за свой счет, включаются в среднесписочную численность, а организация имеет право на применение пониженных тарифов по налогу на прибыль.
Однако обращаем ваше внимание на то, что налоговый орган может оценить, не совершены ли налогоплательщиком действия, направленные на искусственное создание условий по использованию пониженных налоговых ставок. В случаях доказательства наличия обстоятельств, свидетельствующих о том, что основной их целью являются неуплата налога или уплата налога в меньшем размере, организации будут доначислены налог и штрафные санкции.

М.Г. Козлякова
ООО "М-СТАЙЛ"


26.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!