Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли организация выдать копию приказа об увольнении по заявлению бывшего работника организации, присоединенной к ней в результате реорганизации? В каком порядке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли организация выдать копию приказа об увольнении по заявлению бывшего работника организации, присоединенной к ней в результате реорганизации? В каком порядке?

Ответ: Организация-правопреемник обязана выдать копию приказа об увольнении бывшему работнику присоединенного к нему в результате реорганизации юридического лица не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

Обоснование: Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (ст. 57 Гражданского кодекса РФ).
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).
В случае реорганизации в форме присоединения находящиеся на хранении и подлежащие хранению подлинники документов реорганизованных обществ передаются их правопреемнику.
Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).
Исходя из сложившейся судебной практики правом получения копий документов, связанных с работой, по письменному заявлению также обладают и работники, с которыми трудовой договор был расторгнут (Определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2021 N 88-1360/2021, Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.08.2020 N 88-5249/2020).
Учитывая вышеизложенное, организация-правопреемник обязана выдать копию приказа об увольнении бывшему работнику присоединенного к нему в результате реорганизации юридического лица не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
27.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!