Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право организация оформить отцу ребенка четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом и направить сведения в ФСС РФ, если он представил с места работы матери ребенка приказ о нахождении ее в длительном (два месяца) отпуске без сохранения заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеет ли право организация оформить отцу ребенка четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом и направить сведения в ФСС РФ, если он представил с места работы матери ребенка приказ о нахождении ее в длительном (два месяца) отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ: Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом работнику необходимо представить оригинал справки с места работы другого родителя, в данном случае матери, о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце не использованы или использованы частично, либо о том, что от этого родителя такого заявления не поступало.

Обоснование: Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (далее - дополнительно оплачиваемые выходные дни), которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 Трудового кодекса РФ, п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее - Правила)).
Форма заявления работника о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждена Приказом Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н, периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется работником по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости их использования (п. 2 Правил).
С заявлением работнику необходимо также представить (п. 3 Правил):
- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
- справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.
Справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенка (или ее копия), представляется при первичном обращении с заявлением, далее - в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет) (п. п. 3, 4 Правил).
Документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, и свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом, или их копии подлежат представлению один раз, также при первичном обращении (п. п. 3, 4 Правил).
Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) должна представляться в оригинале при каждом обращении с заявлением (п. 4 Правил).
Работнику не нужно представлять данную справку только в случаях, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида (п. 5 Правил).
Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (п. 7 Правил).
При этом Правила не исключают необходимость представления справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 7 Правил.
Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней оформляется приказом (распоряжением) работодателя (п. 2 Правил).
Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится работодателем в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя) (п. 12 Правил).
Возмещение расходов страхователю на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней производится территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации страхователя за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (п. 14 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение)).
Для возмещения указанных расходов страхователь представляет в территориальный орган Фонда заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 (Приложение N 10), и заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (п. 14 Положения).
Решение о возмещении расходов страхователю принимается территориальным органом Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, средства перечисляются страхователю в течение двух рабочих дней со дня принятия указанного решения (п. 14 Положения).

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
27.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!