Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли вновь принятый работник в график отпусков на предстоящий год?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включается ли вновь принятый работник в график отпусков на предстоящий год?

Ответ: В график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика.

Обоснование: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Таким образом, очередность отпусков по графику определяется только со второго года работы. На момент составления графика в рассматриваемом случае у работника идет первый год работы, а не второй.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.
Исходя из вышеизложенного в график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика (Письма Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-395, от 27.03.2020 N 14-2/В-321, Роструда от 09.03.2021 N ПГ/03709-6-1).
Кроме того, в данной ситуации право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
28.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!