Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель осуществить контроль или проверку ПЭВМ и организационной техники, используемых работниками, на наличие или отсутствие электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) с целью соблюдения требований ст. 213 ТК РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель осуществить контроль или проверку ПЭВМ и организационной техники, используемых работниками, на наличие или отсутствие электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) с целью соблюдения требований ст. 213 ТК РФ?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не обязан осуществлять контроль или проверку электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) на рабочих местах, на которых работники исключительно заняты на ПЭВМ (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют офисную организационную технику.

Обоснование: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).
Так, электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) отнесено к числу вредных и (или) опасных физических факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (п. 4.2.5 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержденного Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020).
В целях оценки условий труда и последующего определения работников, подлежащих обязательным предварительным медицинским осмотрам при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам, работодателем проводится специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) (ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ)).
В рамках СОУТ осуществляются идентификация на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Закона N 426-ФЗ)).
Так, под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 1 ст. 10 Закона N 426-ФЗ).
Вместе с тем переменные электромагнитные поля идентифицируются как вредные и (или) опасные производственные факторы, за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на ПЭВМ (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства (п. 1.5 Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденного Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н, сноска 5 данного Классификатора).
Таким образом, полагаем, что при исполнении работодателем обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе по проведению обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, осуществление контроля и проверки ПЭВМ и офисной оргтехники на наличие или отсутствие электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) на рабочих местах, на которых работники исключительно заняты на ПЭВМ (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют офисную организационную технику, не требуется.

П.С. Сергеев
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
28.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!