Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как быть с обязательным периодическим медосмотром, который должен быть проведен раз в год, при перезаключении трудовых договоров на новый срок, если срок трудового договора - шесть месяцев?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С работниками заключаются срочные трудовые договоры для исполнения обязательств в рамках государственных контрактов. При приеме на работу работник проходит обязательный первичный медосмотр.
Как быть с обязательным периодическим медосмотром, который должен быть проведен раз в год, при перезаключении трудовых договоров на новый срок, если срок трудового договора - шесть месяцев?

Ответ: Ввиду того что при новом заключении срочного трудового договора с одним и тем же работником прежний трудовой договор расторгается, а трудовые отношения возникают вновь уже в рамках нового трудового договора, срок, исчисляемый с целью проведения периодического медицинского осмотра, по нашему мнению, начинает течь заново.
Если для конкретной категории работников установлена периодичность проведения медицинского осмотра один раз в год, а срок трудового договора ограничен шестью месяцами, то в обязательном порядке должен проводиться предварительный осмотр при заключении трудового договора.
При этом, по нашему мнению, не будет нарушением со стороны работодателя проведение периодического осмотра раньше срока.

Обоснование: Заключение срочного трудового договора возможно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ, и не зависит исключительно от желания работодателя. Срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 2, 5 ст. 58 Трудового кодекса РФ).
В общем случае срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
Закон разделяет случаи заключения срочного трудового договора в обязательном порядке и случаи заключения срочного трудового договора по соглашению сторон.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59, ч. 1, 5 ст. 332.1, ч. 2 ст. 348.4 ТК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Необходимость заключения срочного договора прямо предусмотрена трудовым законодательством в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ (например, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).
Срочный трудовой договор заключается на основании ч. 2 ст. 58, абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
Для перезаключения договора работодателю следует сначала прекратить трудовые отношения с работником по первому договору. Его прекращение может быть связано с истечением срока действия (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) либо с иными обстоятельствами (соглашение сторон, расторжение договора по инициативе работника и др.).
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Обязательным периодическим медицинским осмотрам в соответствии с ч. 1, 2 ст. 213 ТК РФ, п. 20 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок проведения медосмотров), подлежат следующие работники:
- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020;
- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;
- выполняющие работы, которые предусмотрены Приложением к Порядку проведения медосмотров.
Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, предусмотренные в Приложении к Порядку проведения медосмотров (п. 18 Порядка проведения медосмотров).
Таким образом, нормами действующего законодательства прямо предусмотрено, что периодические медицинские осмотры проводятся только в отношении отдельных категорий работников, которые предусмотрены ТК РФ и другими нормативными актами. При этом работники, с которыми заключены срочные трудовые договоры, не указаны в качестве тех, кто обязательно должен проходить периодические медицинские осмотры. Одновременно отсутствуют и исключения для таких работников.
В связи с этим полагаем, если срок, на который заключается срочный трудовой договор, меньше отрезка времени, через который должен проводиться периодический медицинский осмотр, установленного для конкретной категории работников, то проводится только предварительный медицинский осмотр при заключении каждого последующего срочного трудового договора. При этом, если организация проведет указанный осмотр ранее установленного срока, по нашему мнению, нарушением это не будет.
Если же частота медицинских осмотров будет реже, чем указано в утвержденных нормативных актах, то это будет являться нарушением трудового законодательства, что может повлечь административное наказание по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Ввиду того что при новом заключении срочного трудового договора с одним и тем же работником прежний трудовой договор расторгается, а трудовые отношения возникают вновь уже в рамках нового трудового договора, срок, исчисляемый с целью проведения периодического медицинского осмотра, по нашему мнению, начинает течь заново.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


28.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!