Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ООО на УСН направило работника на переподготовку в связи с планируемым вводом нового цеха. Правомерно ли включить в расходы затраты на обучение, если работник после обучения участвовал в работе, необходимой для работы нового цеха, но уволился до ввода цеха в эксплуатацию?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО на УСН направило работника на переподготовку в связи с планируемым вводом нового цеха. Правомерно ли включить в расходы затраты на обучение, если работник после обучения участвовал в работе, необходимой для работы нового цеха, но уволился до ввода цеха в эксплуатацию?

Ответ: Расходы налогоплательщика на профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика, применяющего УСН, включаются в состав расходов, если профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор. Если трудовой договор был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, то налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за профессиональную подготовку или переподготовку соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы.

Обоснование: На основании пп. 33 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта уменьшают полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика включаются в состав расходов, если одновременно выполняются следующие условия (пп. 1 и 2 п. 3 ст. 264 НК РФ):
- обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работника налогоплательщика осуществляется на основании договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года, независимую оценку квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В случае если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 Трудового кодекса РФ), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за профессиональную подготовку или переподготовку соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы (пп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ).

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
30.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!