Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право работник по истечении шести месяцев работы брать отпуск в удобное для него время?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеет ли право работник по истечении шести месяцев работы брать отпуск в удобное для него время?

Ответ: Работник имеет право взять отпуск в удобное для него время по истечении шести месяцев непрерывной работы. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск пропорционально продолжительности его работы.
Работодатель может такому работнику предоставить полный отпуск, но не обязан этого делать.

Обоснование: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников по заявлению работника оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Работодатель может такому работнику предоставить полный отпуск, но не обязан этого делать.
Продолжительность первого отпуска ТК РФ не урегулирована. Согласно ст. 4 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году)" (принята в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ) работник, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года. Данное положение не противоречит трудовому законодательству РФ и может быть применимо в нашем случае.
Таким образом, работник имеет право взять отпуск в удобное для него время по истечении шести месяцев непрерывной работы. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск пропорционально продолжительности его работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы работник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Нарушение порядка расчета и предоставления отпусков является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
02.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!