Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в СЗВ-ТД заполнить поле Код выполняемой функции, если должности нет в Классификаторе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как в СЗВ-ТД заполнить поле "Код выполняемой функции", если должности нет в Классификаторе?

Ответ: Для поиска нужного кода занимаемой должности в ОК 010-2014 (МСКЗ-08) необходимо использовать описание групп и подгрупп Классификатора. Поиск следует вести по основным задачам, которые выполняет работник. Ориентироваться следует на его должностные обязанности.

Обоснование: С 01.07.2021 вступили в действие поправки, внесенные Постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 N 769п в Порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденный Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок).
До 1 августа отчитываться можно по старой форме (Информация ПФР "Переход на обновленную отчетность по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа").
Согласно пп. 2.5.5 Порядка в графе "Код выполняемой функции" указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей), состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где:
- первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
- пятый знак - контрольное число.
Указывать этот код в форме СЗВ-ТД должны все работодатели. При этом не имеет значения, применяет работодатель профессиональные стандарты или нет.
Наименование должностей работодатель определяет самостоятельно.
Однако если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Это следует из положений абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, если по должности работника не предусмотрено ни льгот, ни ограничений, то работодатель может использовать собственное наименование должности, не соответствующее квалификационным справочникам и не предусмотренное Общероссийским классификатором занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021) (далее - Классификатор).
Наименования некоторых должностей не предусмотрены Классификатором.
Для поиска нужного кода занимаемой должности необходимо использовать описание групп и подгрупп Классификатора. Поиск следует вести по основным задачам, которые выполняет работник. Ориентироваться следует на его должностные обязанности.
Коды отдельных должностей указаны в профессиональных стандартах.
Так, например, в Профессиональном стандарте "Бухгалтер", утвержденном Приказом Минтруда России от 21.02.2019 N 103н, указаны группы занятий с указанием кодов Классификатора.
Код для главного бухгалтера для СЗВ-ТД - 1211.1 "Управляющие финансовой деятельностью".

Л.А. Казакова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


02.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!