Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работник взять день на диспансеризацию по своему усмотрению в любой год из трех лет или только в том году, когда его возрастная группа согласно графику должна проходить диспансеризацию?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работник взять день на диспансеризацию по своему усмотрению в любой год из трех лет или только в том году, когда его возрастная группа согласно графику должна проходить диспансеризацию?

Ответ: По нашему мнению, работник имеет право взять один день на диспансеризацию только в тот год, когда по графику его возрастная группа проходит диспансеризацию. Отдельным категориям работников предоставляются один или два дня в год для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка.

Обоснование: Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) в отношении определенных групп населения (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).

Обратите внимание!
В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены (пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020).

В общем случае работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).
Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
На два рабочих дня один раз в год освобождаются от работы для прохождения диспансеризации с сохранением места работы (должности) и среднего заработка следующие работники (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ):
• не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, - в течение пяти лет до наступления такого возраста;
• являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Работнику нужно будет представить справку из медицинской организации, подтверждающую прохождение диспансеризации, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 4, 5 ст. 185.1 ТК РФ).
Диспансеризация проводится (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 27.04.2021 N 404н):
• 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
• ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
Таким образом, по нашему мнению, работник, который имеет право на диспансеризацию один раз в три года, имеет право взять день на диспансеризацию только в тот год, когда его возрастная группа в установленном порядке проходит диспансеризацию.
Однако контролирующие органы могут придерживаться иной позиции по данному вопросу.

Обратите внимание!
За непредоставление работнику рабочего дня (дней) для прохождения диспансеризации работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Отметим, что по согласованию с работодателем работнику может быть предоставлен дополнительный день для прохождения диспансеризации в виде отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 04.08.2020 N МН-5/7147).
Кроме того, с 01.07.2021 граждане, переболевшие COVID-19, не ранее 60 календарных дней после их выздоровления при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях стационара вправе дополнительно пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по установленному перечню, в целях выявления у таких граждан, в частности, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе граждан, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19 (п. п. 2, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н, разд. IV Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (далее - Программа N 2299); Приложение N 4 к Программе N 2299).
Вместе с тем ТК РФ не содержит обязанности для работодателя предоставлять работнику дополнительный день для прохождения углубленной диспансеризации.

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"


03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!