Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли предоставлять работнику дополнительный день для прохождения дополнительных обследований после диспансеризации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник по согласованию с работодателем прошел диспансеризацию в свой рабочий день. Однако на следующий день работник снова написал заявление о прохождении диспансеризации, так как ему понадобились дополнительные обследования (копии направлений на дополнительные обследования от врача работник приложил к заявлению). Как поступить работодателю?

Ответ: Работодатель должен согласовать для работника еще один день для прохождения диспансеризации, если работник является пенсионером или предпенсионером. Если работник таковым не является, то работодатель не обязан предоставлять дополнительный день для прохождения диспансеризации или он вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на этот день.

Обоснование: Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Кроме того, с 01.07.2021 граждане, переболевшие COVID-19, не ранее 60 календарных дней после их выздоровления при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях стационара вправе дополнительно пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по установленному перечню, в целях выявления у таких граждан, в частности, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе граждан, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19 (п. п. 2, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н, разд. IV Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (далее - Программа N 2299); Приложение N 4 к Программе N 2299).
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).

Обратите внимание!
В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены (пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020).

Диспансеризация работающих граждан проводится (п. п. 1, 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 27.04.2021 N 404н):
• 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
• ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).
Работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
При этом работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Определить, является ли работник предпенсионером, в общем случае можно с помощью таблицы Минтруда России (Приложение к Письму от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349).
Вместе с тем ТК РФ не содержит обязанности для работодателя предоставлять работнику дополнительный день для прохождения углубленной диспансеризации.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, работник может с согласия работодателя взять отпуск без сохранения заработной платы на дни прохождения дополнительных обследований или полностью пройти диспансеризацию в свои выходные дни или дни ежегодного отпуска (ст. 128 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 04.08.2020 N МН-5/7147).
Если работник является пенсионером или предпенсионером, то работодатель должен согласовать с работником второй день для прохождения диспансеризации с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
По соглашению между работником и работодателем указанные два дня для прохождения диспансеризации могут предоставляться как подряд, так и по отдельности (Письмо Минтруда России от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14583).
Отметим, что работники обязаны предоставлять работодателю справки из медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).

Обратите внимание!
Отказ в предоставлении работнику положенного дня (дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!