Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли требование работника о присоединении дней для прохождения диспансеризации к очередному отпуску?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли требование работника о присоединении дней для прохождения диспансеризации к очередному отпуску?

Ответ: Требования работников неправомерны. Однако по соглашению между работником и работодателем данные дни могут быть присоединены к очередному отпуску.

Обоснование: Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья и осуществляемых в отношении определенных групп населения (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Кроме того, с 01.07.2021 граждане, переболевшие COVID-19, не ранее 60 календарных дней после их выздоровления при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях стационара вправе дополнительно пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по установленному перечню, в целях выявления у таких граждан, в частности, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе граждан, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19 (п. п. 2, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н, разд. IV Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (далее - Программа N 2299); Приложение N 4 к Программе N 2299).
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).

Обратите внимание!
В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены (пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020).

Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).
Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Работнику нужно будет представить справку из медицинской организации, подтверждающую прохождение диспансеризации, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 4, 5 ст. 185.1 ТК РФ).
Глава 19 "Отпуска" разд. V ТК РФ не содержит условия об обязательном присоединении дней для прохождения диспансеризации работниками к очередному отпуску.
Если работодатель и работник придут к соглашению о присоединении таких дней к очередному отпуску, то это не будет противоречить действующему законодательству РФ.
Таким образом, требования работников неправомерны. В соответствии с действующим трудовым законодательством дни для прохождения диспансеризации предоставляются исключительно по согласованию с работодателем. Однако при достижении обоюдного согласия данные дни могут быть присоединены к очередному отпуску.

Обратите внимание!
За непредоставление работнику рабочего дня (дней) для прохождения диспансеризации работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"


03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!