Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как организации получить справку о суммах страховых взносов, уплаченных в ПФР?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как организации получить справку о суммах страховых взносов, уплаченных в ПФР?

Ответ: Для получения в налоговом органе справки о состоянии расчетов и справки об исполнении обязанности по уплате страховых взносов необходимо представить соответствующее заявление.

Обоснование: Некоторые категории иностранных граждан могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть вправе не соблюдать некоторые из обязательных критериев (например, о непрерывном пятилетнем проживании в РФ со дня получения вида на жительство).
Одной из таких категорий являются инвесторы, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российской организации, осуществляющей деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10% непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 млн руб. и в указанный период сумма уплаченных в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением государственной пошлины и осуществленных возвратов сумм излишне уплаченных и налогов и сборов) и страховых взносов в ПФР составляет не менее 6 млн руб. (п. "з" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
В 2021 г. за справками, подтверждающими уплату в ПФР страховых взносов, исчисленных с выплат в пользу работников, требуется обращаться в налоговую инспекцию (взносы за 2018, 2019 и 2020 гг.) (пп. "г" п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Форма справки о суммах страховых взносов, уплаченных юридическим лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации, утверждена Постановлением Правления ПФР от 29.11.2017 N 770п.
Административный регламент по процедуре выдачи указанной справки не принят. Заявка на получение справки составляется в свободном формате либо по форме, предложенной территориальным отделением ПФР.
ФНС России аналогичную справку не утверждала. При этом с 19.10.2020 для получения в налоговом органе справки о состоянии расчетов и справки об исполнении обязанности по уплате в том числе страховых взносов необходимо представить заявление по форме, утв. Приказом ФНС России от 03.09.2020 N ЕД-7-19/631@ (пп. 10 п. 1, п. 2.1 ст. 32 НК РФ)
Также информация о начисленных и уплаченных страховых взносах содержится в выписке операций по расчету с бюджетом (КНД 1166107), утв. Приказом ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@. Соответственно, можно заказать указанную выписку либо иную справку, предложенную налоговой инспекцией. Сделать это можно лично, по почте либо электронно по телекоммуникационным каналам связи. Отметим, что в сервисах для отправки электронной отчетности встроена возможность запроса выписки операций по расчету с бюджетом за определенный период (КНД 1166107).

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"
03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!