Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы на тестирование членов семей работников на COVID-19?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы на тестирование членов семей работников на COVID-19?

Ответ: Расходы работодателя на проведение тестирования членов семей работников на COVID-19 не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль ввиду несоответствия требованиям экономической обоснованности.

Обоснование: Для целей гл. 25 НК РФ расходы принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии, что они признаются обоснованными и документально подтвержденными затратами (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытками). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Следовательно, любые расходы налогоплательщика, соответствующие установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ критериям, могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ.
Так, расходы организации на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, могут быть учтены в составе прочих расходов (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Таким образом, фактически понесенные расходы работодателя на тестирование своих работников на COVID-19 в целях выполнения требований законодательства учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов при их соответствии требованиям ст. 252 НК РФ (документальная подтвержденность, обоснованность) (Письмо Минфина России от 09.10.2020 N 03-03-06/1/88521).
При этом следует учитывать, что такие расходы могут быть учтены, только если они понесены работодателем непосредственно за работника, а не за членов его семьи. Возмещение расходов членам семьи работника на тестирование на COVID-19 не может быть учтено в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку такие расходы не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ и могут быть осуществлены только за счет чистой прибыли организации.

Подготовлено на основе материала
В.В. Ковальчук,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!