Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код в поле 20 платежного поручения необходимо указывать для материальной помощи работнику в связи с рождением детей и бракосочетанием?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код в поле 20 платежного поручения необходимо указывать для материальной помощи работнику в связи с рождением детей и бракосочетанием?

Ответ: В поле 20 платежного поручения работодателям нужно указывать код вида дохода 2.

Обоснование: Выплата материальной помощи работникам не является обязанностью работодателя и в каждой организации регулируется внутренними документами: ЛНА, коллективными договорами или положениями об оплате труда. Материальная помощь, как правило, выплачивается на основании приказа руководителя и письменного заявления работника.
Перечень доходов работников, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым. Так, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде, в частности, на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака (пп. "в" п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В платежных поручениях на зарплату и другие выплаты физическим лицам в поле 20 должен быть указан код вида дохода, в частности, код вида дохода 2 указывается для выплат, на которые не может быть обращено взыскание (ч. 5.1 ст. 70 Федерального закона N 229-ФЗ; п. 1 Указания Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У)).
Таким образом, в платежном поручении при перечислении работнику денежных средств в связи с рождением детей и бракосочетанием следует указать код вида дохода 2.

Подготовлено на основе материала
Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!