Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли в расчет среднего заработка для оплаты очередного отпуска вознаграждение работнику - автору служебного произведения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включается ли в расчет среднего заработка для оплаты очередного отпуска вознаграждение работнику - автору служебного произведения?

Ответ: Вознаграждение работнику - автору служебного произведения включается в состав выплат, учитываемых при расчете среднего заработка для оплаты очередного отпуска, если оно относится к выплате, предусмотренной системой оплаты труда.

Обоснование: Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922)).
Такие выплаты перечислены в п. 2 Положения N 922, и к ним, в частности относятся:
• заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
• заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам, и др.
Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) (п. 3 Положения N 922).
Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Работник как автор служебного произведения имеет право на получение вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем.
Законодательством не определены ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные произведения.
Таким образом, по нашему мнению, вознаграждение работнику - автору служебного произведения включается в расчет среднего заработка для оплаты очередного отпуска, если оно относится к выплате, предусмотренной системой оплаты труда (например, условия выплаты и размер вознаграждения могут быть предусмотрены трудовым договором).

Подготовлено на основе материала
А.А. Даненкова
ООО "ИК Ю-Софт"


03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!