Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли устанавливать испытание при приеме на работу водителя в порядке перевода от другого работодателя?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Необходимо ли устанавливать испытание при приеме на работу водителя в порядке перевода от другого работодателя?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе устанавливать работнику в должности водителя испытание в случае его приема на работу в порядке перевода от другого работодателя.

Обоснование: При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ).
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).
Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, установлен Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264 (далее - Порядок N 264).
Профессиональный отбор проводится работодателями с целью привлечения лиц к выполнению обязанностей, непосредственно связанных с движением транспортных средств, соответствующих профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, а именно: перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (абз. 1 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 3 Порядка N 264).
Профессиональный отбор включает в себя:
- подтверждение соответствия представленных работником документов профессиональным и квалификационным требованиям;
- испытание.
Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с управлением транспортным средством, в целях проверки соответствия поручаемой работе допускаются к самостоятельной работе, связанной с управлением транспортными средствами, после прохождения у работодателя испытания в соответствии со ст. 70 ТК РФ (п. 7 Порядка N 264).
Вместе с тем в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).
Так, испытание при приеме на работу не устанавливается, в частности, для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе устанавливать испытание водителю, если он был приглашен на работу в порядке перевода от другого работодателя.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
03.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!