Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли ИП (УСН, доходы минус расходы) учесть в составе расходов спецодежду, приобретенную для самого ИП, если он выполняет работу, которая предусматривает обеспечение спецодеждой (например, он водитель погрузчика)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли ИП (УСН, "доходы минус расходы") учесть в составе расходов спецодежду, приобретенную для самого ИП, если он выполняет работу, которая предусматривает обеспечение спецодеждой (например, он водитель погрузчика)?

Ответ: По нашему мнению, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и самостоятельно выполняющий работу, предусматривающую обеспечение спецодеждой, вправе учесть расходы на ее приобретение в составе материальных расходов.

Обоснование: Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).
Состав материальных расходов определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ. К материальным расходам относятся в том числе расходы на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 346.16, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Статьей 221 Трудового кодекса РФ установлено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ.
К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления).
Выдача спецодежды водителям погрузчиков предусмотрена п. 12 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н.
Расходами налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
В этой связи, по нашему мнению, несмотря на тот факт, что индивидуальный предприниматель самостоятельно выполняет работу, предусматривающую обеспечение спецодеждой, возможно учесть расходы на ее приобретение в составе материальных расходов при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
17.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!