Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель решил поощрить премиями работников, привившихся от COVID-19. Нужно ли для этого вносить изменения в положение о премировании и какие?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель решил поощрить премиями работников, привившихся от COVID-19. Нужно ли для этого вносить изменения в положение о премировании и какие?

Ответ: Если выплата премии работникам за прохождение вакцинации от COVID-19 предполагает разовый характер, то работодатель может установить ее отдельным ЛНА, например приказом, без внесения изменений в положение о премировании.
Если же работодатель решает установить такой вид премии на регулярной основе, например в случае ревакцинации, то ему следует внести соответствующие изменения в положение о премировании, добавив основание для выплаты премии, а также ее размер и сроки выплаты.

Обоснование: Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются составной частью заработной платы (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).
В случае если поощрение работников премиями за прохождение вакцинации от COVID-19 является однократной выплатой стимулирующего характера, то работодатель вправе произвести премирование работников за прохождение вакцинации от COVID-19 на основании приказа (распоряжения) без внесения изменений в локальные нормативные акты, в частности в положение о премировании, если данный порядок установлен правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором (ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 191 ТК РФ).
Приказ о премировании за прохождение вакцинации от COVID-19 может быть составлен в произвольной форме, а также по форме Т-11 (для одного работника) или форме Т-11а (для нескольких работников).
В приказе необходимо указать данные работника (работников), информацию о премии (сроки ее выплаты и размер), условия ее получения, а также что она выплачивается за прохождение вакцинации от COVID-19.
В случае если работодатель хочет установить такой вид премирования работников на постоянной основе, например в случае приема новых работников, которые раньше не вакцинировались, или в случае ревакцинации, то ему следует внести соответствующие изменения в положение о премировании или другие подобные локальные акты организации (Письмо Минтруда России от 21.06.2020 N 14-1/ООГ-9132).
Так, к примеру, в положение о премировании будет необходимо добавить основание для выплаты премии "за прохождение вакцинации от COVID-19", а также ее размер, сроки выплаты и условия получения.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
10.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!