Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель выплатить работнику компенсацию за время вынужденного прогула в связи с принятием судом решения о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности и выплате компенсации, если апелляционным определением данное решение суда было отменено?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель выплатить работнику компенсацию за время вынужденного прогула в связи с принятием судом решения о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности и выплате компенсации, если апелляционным определением данное решение суда было отменено?

Ответ: То обстоятельство, что апелляционным определением решение суда первой инстанции было отменено, по нашему мнению, не освобождает работодателя от обязанности по выплате работнику компенсации за время вынужденного прогула.

Обоснование: Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка (ст. 396 Трудового кодекса РФ, ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должно быть исполнено не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).
Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении работника (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).
Верховный Суд РФ указал, что смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе (Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2010 N 5-В09-159, п. 6 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.09.2010).
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ).
Исполнительное производство по исполнительному документу, содержащему наряду с требованием о восстановлении на работе также требование о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула, может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением, а работник - восстановлен на прежней работе при исполнении работодателем всех требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе обязанности выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").
Таким образом, законом прямо определены действия, которые должны быть совершены работодателем для исполнения решения суда о восстановлении работника на работе.
В случае неисполнения работодателем требования о восстановлении на работе уволенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные ст. 105 Закона N 229-ФЗ, и разъясняет работнику его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, то обстоятельство, что апелляционным определением решение суда первой инстанции было отменено, по нашему мнению, не освобождает работодателя от обязанности по выплате работнику заработной платы за время вынужденного прогула, поскольку указанная компенсация является неотъемлемой частью процесса восстановления на работе, которая подлежит немедленному исполнению до вступления решения суда в законную силу.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
11.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!