Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: У работника родился мертвый ребенок. Обязан ли работодатель предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы на пять дней на основании заявления?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: У работника родился мертвый ребенок. Обязан ли работодатель предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы на пять дней на основании заявления?

Ответ: Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на 5 дней на основании заявления, в случае если у него родился мертвый ребенок.

Обоснование: В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Нормами ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику по его заявлению в случае рождения ребенка. При этом законодательством не конкретизировано, что ребенок должен родиться живым. В рассматриваемой ситуации важен факт рождения ребенка. Следовательно, работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на 5 дней на основании заявления, в случае если у него родился мертвый ребенок.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


11.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!