Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли банк в рамках законодательства об исполнительном производстве принимать на исполнение от взыскателя такой исполнительный документ, как удостоверение комиссии по трудовым спорам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли банк в рамках законодательства об исполнительном производстве принимать на исполнение от взыскателя такой исполнительный документ, как удостоверение комиссии по трудовым спорам?

Ответ: Да, поскольку удостоверение комиссии по трудовым спорам также является исполнительным документом, который может быть предъявлен для принудительного исполнения как судебным приставам, так и в кредитную организацию. Однако следует учитывать, что в судебной практике существует и иной подход по данному вопросу.

Обоснование: В ч. 3 ст. 389 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что на основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.
Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, являются одним из видов исполнительных документов, направляемых (предъявляемых) судебному приставу-исполнителю (п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).
Возможность передачи исполнительных документов для принудительного исполнения не только судебному приставу, но и в кредитную организацию прямо предусмотрена ст. 8 Закона N 229-ФЗ. За неисполнение кредитной организацией исполнительных документов она может быть привлечена к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном ст. 114 Закона N 229-ФЗ.
Поскольку в ст. 389 ТК РФ указано на то, что решение комиссии по трудовым спорам приводит в исполнение судебный пристав-исполнитель, и про кредитные организации в данной правовой норме ничего не сказано, некоторые суды считают, что направлять такие исполнительные документы для принудительного исполнения в кредитную организацию работники не вправе (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2019 N 33-705/2019).
В судебной практике по этому поводу есть и иная позиция, основанная на том, что удостоверения комиссий по трудовым спорам могут быть приведены в исполнение так же, как и иные исполнительные документы, соответственно, работник как взыскатель вправе по своему выбору направить такое удостоверение судебному приставу или в кредитную организацию.
При этом положения ч. 2 ст. 389 ТК РФ и п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ относят удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, к исполнительным документам. Согласно ст. 8 Закона N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.03.2021 N Ф01-468/2021).
В пользу данного подхода можно также добавить и то, что ни ч. 3 ст. 389 ТК РФ, ни ст. 8 Закона N 229-ФЗ не исключают возможности предъявления удостоверения комиссии по трудовым спорам в кредитную организацию, равно как и не содержат указания на то, что удостоверение комиссии по трудовым спорам не может быть предъявлено исключительно в кредитную организацию для принудительного исполнения. Нормы ст. 1 Закона N 229-ФЗ не делают исключений относительно порядка исполнения такого исполнительного документа, как удостоверение комиссии по трудовым спорам.

А.И. Бычков
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"
12.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!