Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли ИП, осуществляющий оптовую торговлю в г. Москве, сдавать сведения (отчет) о вакцинации против коронавирусной инфекции, если у него нет работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли ИП, осуществляющий оптовую торговлю в г. Москве, сдавать сведения (отчет) о вакцинации против коронавирусной инфекции, если у него нет работников?

Ответ: Сдавать сведения (отчет) о вакцинации не требуется.

Обоснование: В соответствии с пп. 1.1 п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" (далее - Постановление N 1) должно быть обеспечено проведение прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для граждан, работающих на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в том числе в сфере торговли. К сфере торговли относится не только розничная торговля (продажа на месте товаров розничному потребителю - гражданину), но и оптовая и дистанционная торговля. Она не предусматривает посещения гражданами общественных мест, но тем не менее предполагает прямой контакт с конечным потребителем в момент получения товара (п. 5 Пресс-релиза Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021 "Оперштаб Москвы и РПН ответили на главные вопросы работодателей об обязательной вакцинации 60% персонала").
В срок до 15.07.2021 необходимо организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников. Индивидуальные предприниматели обязаны привить не менее 60% от общей численности своих работников (пп. 2.1 п. 2 Постановления N 1).
Для подтверждения выполнения указанных требований индивидуальные предприниматели представляют в электронном виде с использованием личного кабинета на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по установленной форме с учетом сроков, установленных Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве (п. 14 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
Следует отметить, что работодателем считается в том числе физическое лицо (зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприниматель не является работодателем. Поскольку установленные требования о вакцинации и представлении сведений, подтверждающих проведение вакцинации, касаются работодателей (это следует из п. п. 1 и 2 Постановления N 1), по нашему мнению, индивидуальный предприниматель, у которого нет работников, сдавать сведения (отчет) о вакцинации не обязан.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


12.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!