Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник находится в отпуске в Крыму. Возникла необходимость отправить его в командировку в Новосибирск. Как оформить отзыв работника из отпуска и направление в командировку? Может ли работник отбыть в командировку из Крыма, а потом вернуться туда для продолжения отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник находится в отпуске в Крыму. Возникла необходимость отправить его в командировку в Новосибирск. Как оформить отзыв работника из отпуска и направление в командировку? Может ли работник отбыть в командировку из Крыма, а потом вернуться туда для продолжения отпуска?

Ответ: Отзыв работника из отпуска должен быть оформлен приказом (распоряжением) работодателя. Для отзыва работника из отпуска необходимо получить его согласие. Отзыв из отпуска возможен, если работник имел возможность использовать 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд.
Направление в командировку оформляется соответствующим приказом (распоряжением). По согласованию с работодателем работник может отбыть в командировку из Крыма, а потом вернуться для продолжения отпуска.

Обоснование: Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ).
Отзыв работника из отпуска возможен с обязательным соблюдением требований, установленных ч. 1 ст. 125 ТК РФ, и работник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд (Письмо Минтруда России от 03.10.2019 N 14-2/ООГ-7286).
Отзыв работника из отпуска оформляется приказом (распоряжением).
Отзыв работника из отпуска и его согласие на это необходимо оформлять соответствующим распорядительным актом работодателя (Приложение к Письму Минпросвещения России N ВБ-1107/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 235 от 22.05.2020).
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).
Направление в командировку оформляется также приказом (распоряжением) работодателя.
Работник может быть отправлен в командировку в Новосибирск непосредственно с места пребывания (из Крыма). Также по желанию работника оставшаяся часть отпуска может быть использована непосредственно после окончания командировки, то есть работник может отбыть из Новосибирска в Крым.
Ограничения относительно направления работников в командировку из места пребывания не установлены. Работодатель решает данный вопрос по собственному усмотрению.
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы на проезд (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Таким образом, порядок возмещения работодателем расходов работника на проезд в командировку и возврат из командировки непосредственно из места пребывания работника необходимо утвердить соответствующими локальными актами работодателя (например, положением о командировках) или коллективным договором.

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
18.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!