Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль в случае приобретения неисключительного права на программное обеспечение у иностранной организации через подотчетное лицо, если оплата произведена работником организации через интернет-сайт с личной банковской карты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль в случае приобретения неисключительного права на программное обеспечение у иностранной организации через подотчетное лицо, если оплата произведена работником организации через интернет-сайт с личной банковской карты?

Ответ: Организация не является налоговым агентом по налогу на прибыль, однако в случае систематической покупки лицензий у иностранной организации через подотчетное лицо есть риск привлечения организации к налоговой ответственности.

Обоснование: Плательщиками налога на прибыль признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 246 Налогового кодекса РФ).
Объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признаются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ. К таким доходам относятся, в частности, доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности (п. 3 ч. 2 ст. 247, пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ).
Если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в РФ, не связанные с постоянным представительством в РФ, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в РФ через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику (п. 4 ст. 286 НК РФ).
Оплата неисключительного права на программное обеспечение произведена работником организации с его банковского счета.
С учетом изложенного организация в данном случае не является налоговым агентом по налогу на прибыль, поскольку выплату дохода иностранной организации не производила. При этом контролирующие органы могут расценить покупку через подотчетное лицо, особенно в случае систематического проведения таких покупок, как искажение сведений о фактах хозяйственной жизни (п. п. 1, 4 ст. 54.1 НК РФ).
Положения, касающиеся искажений сведений о фактах хозяйственной жизни, применяются и в случае доказывания умышленных действий налогового агента по неудержанию (неполному удержанию) сумм налога, подлежащего удержанию налоговым агентом (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@). На основании изложенного полагаем, что организация не является налоговым агентом при покупке неисключительного права на программное обеспечение через подотчетное лицо. В случае систематической покупки лицензии на ПО таким способом не исключены претензии со стороны налоговых органов, а действия организации могут быть расценены как умышленный уход от исполнения обязанностей налогового агента.

Д.С. Кошкин
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
10.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!