Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включаются ли в расчет среднесписочной численности при заполнении справки-подтверждения основного вида экономической деятельности лица, привлеченные к административной ответственности и выполняющие обязательные работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включаются ли в расчет среднесписочной численности при заполнении справки-подтверждения основного вида экономической деятельности лица, привлеченные к административной ответственности и выполняющие обязательные работы?

Ответ: В расчет среднесписочной численности лица, выполняющие в организации обязательные работы, не включаются.

Обоснование: Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (абз. 12 ст. 3, абз. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Страховые тарифы дифференцированы по классам профессионального риска в зависимости от вида экономической деятельности страхователя (абз. 16 ст. 3, ст. 21 Федерального закона N 125-ФЗ, п. 4 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (далее - Правила)).
Экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами (п. 8 Правил).
Основной вид деятельности страхователя - юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, подлежат ежегодному подтверждению (п. 11 Правил, п. 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (далее - Порядок)).
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации на бумажном носителе либо в форме электронного документа (п. 3 Порядка, п. п. 13, 17 Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом ФСС РФ от 25.04.2019 N 230 (далее - Административный регламент)):
- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно Приложению N 1 к Порядку;
- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно Приложению N 2 к Порядку;
- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
В строке 8 справки-подтверждения основного вида экономической деятельности указывается среднесписочная численность работающих за предыдущий год.
На основе списочной численности работников рассчитывается среднесписочная численность, порядок расчета которой приведен в п. 76 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (утв. Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711) (далее - Указания N 711), в частности формы П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников".
Определение списочной численности работников, а также перечень работников, подлежащих включению и невключению в списочную численность работников, приведены в Указании N 711.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации (п. 77 Указаний N 711).
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей (ч. 1 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Полагаем, что лица, выполняющие в организации обязательные бесплатные общественно полезные работы, не признаются ее работниками, так как им не выплачивается заработная плата (ст. ст. 15, 20 Трудового кодекса РФ).
Учитывая вышесказанное, в расчет среднесписочной численности лица, выполняющие в организации обязательные работы, не включаются.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!