Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С какой даты предоставить отпуск по уходу за ребенком работнице (бабушке), если дата рождения приходится на воскресенье: с воскресенья или понедельника? Мать ребенка больничный по беременности и родам не оформляла.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С какой даты предоставить отпуск по уходу за ребенком работнице (бабушке), если дата рождения приходится на воскресенье: с воскресенья или понедельника? Мать ребенка больничный по беременности и родам не оформляла.

Ответ: Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком работнице (бабушке) со дня, указанного в ее заявлении, которым может быть как воскресенье, так и понедельник.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Соответственно, данный отпуск предоставляется в календарных днях.
Трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление указанного отпуска работнику с нерабочего праздничного или выходного дня.
Таким образом, работник, оформляя заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, имеет право указать в качестве дня начала периода данного отпуска любой календарный день.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
Учитывая изложенное, бабушка при оформлении заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вправе указать дату его начала как с воскресенья, так и с понедельника. Работодатель, в свою очередь, обязан предоставить данный отпуск согласно заявлению работника.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается работнику при наличии соответствующего права со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, выплачивается также за календарные дни отпуска (включая нерабочие праздничные дни) (ч. 1 ст. 11.1, ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
11.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!